В шухляді знаходиться 6 білих і 4 чорних кульки. З шухляди навмання беруть одну кульку. Яка

ймовірність того, що вона біла?

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Петя.

Ответ:

Вероятность того, что извлечённый из ящика шарик белый равна \tt \dfrac{3}{5} или 60%

Объяснение:

Перевод: В ящике находится 6 белых и 4 черных шарика. Из ящика наугад берут один шарик. Какова вероятность того, что он белый?

Информация: Классическое определение вероятности случайного события состоит в следующем: вероятность случайного события А равна отношению числа случаев m, благоприятствующих появлению события А, к числу всех возможных случаев n:

\tt p(A) =\dfrac{m}{n}.

Решение. Событие А = {извлечённый из ящика шарик белый}.

Из ящика можно извлечь из равной вероятностью любую из 6 + 4 = 10 шариков. Поэтому n = 10. Число случаев, благоприятствующих появлению события А равна 6, то есть m = 6. Следовательно,

\tt p(A) =\dfrac{6}{10}=\dfrac{3}{5}

или 60%.

#SPJ1