Помогите решить пожалуйста (х²-6х)²+2(х-3)²=81


Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Ибрагим.

(x^2-6x)^2+2(x-3)^2=81\\ (x^2-6x)^2+2(x^2-6x+9)-81=0\\ x^2-6x=a\\ a^2+2(a+9)-81=0\\ a^2+2a-63=0\\ a_1=-9\\a_2=7\\ x^2-6x=-9\\x^2-6x+9=0\\(x-3)^2=0\\x=3\\x^2-6x=7\\x^2-6x-7=0\\x=-1\\x=7

Ответ: -1;  3;  7