К 20%-ному раствору добавили 5 килограммов  соли,и он стал 36%-ным.Сколько ещё соли надо

добавить,чтобы получить 60%-ный раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупицына Александра.

Пусть Х- V1=обьем 20% р-ра.. V2=Х+5 обьем 36% р-ра.. Тогда 0.2х это соль в первом р-ре.,0.2х+5 это соль во втором р-ре...,0.2х+5=0.36(х+5) ...

х=20кг. ,. V1=20 кг. ..V2 =20+5=25кг. Соли в нем 25:100 х 36=9кг.
кол. соли которое нужно добавить в р-р....9кг.+у=0.6(25+у)..,

у=15кг....Ответ:15кг.

Отвечает Дубатовка Максим.

7,5 кг соли нужно добавить