Дано: 3 < a < 7; 4 < b < 10 Оцініть значення виразу 1. (a + 0.5) * (b - 2) 2. a/b 3.

3a - 2b

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алина.

Ответ:

1) 7 < (a+0,5)(b-2) < 60

2) \frac{3}{10} < \frac{a}{b} < \frac{3}{4}

3) -7 < 3a-2b < 13

Объяснение:

1)

3 < a < 7\ \ \ |+0,5\\\\3,5 < a+0,5 < 7,5

4 < b < 10\ \ \ |-2\\\\2 < b-2 < 8    

3,5\cdot 2 < (a+0,5)(b-2) < 7,5\cdot 8\\\\ \underline{7 < (a+0,5)(b-2) < 60}

2)

3 < a < 7\\\\4 < b < 10\\\\ \underline{\frac{3}{10} < \frac{a}{b} < \frac{3}{4}}

3)

3 < a < 7\ \ \ |\cdot 3\\\\9 < 3a < 21\\\\\\4 < b < 10\ \ \ |-2\\\\-8 > -2b > -16\\\\-16 < -2b < -8\\\\\\9-16 < 3a-2b < 21-8\\\\ \underline{-7 < 3a-2b < 13}