7. (2 б.) Сплав масою 40 кг складається із залiза i мiдi, якi взято у відношенні 5:3. Скільки у

сплаві заліза і скільки мiдi? СРОЧНО ПОМОГИТЕ ДАМ 78 БАЛОВ!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Костоусова Леся.

Ответ:         25 кг.   15 кг.

Объяснение:

m=40 кг

железа - 5x кг, где х - 1 часть сплава в кг.

меди - 3x кг, где х - 1 часть сплава в кг.

5x+3x=40;

8x=40;

x=5 кг - 1 часть сплава.

Железа - 5x = 5*5 = 25 кг.

Меди - 3x = 3*5 = 15 кг.