Даю 50 баллов! Сплав заліза та олова загальною масою 6 кг містить 85 % олова. Скільки заліза

треба додати до цього сплаву, щоб одержати новий сплав, що містить68 % олова? / Сплав железа и олова общей массой 6 кг содержит 85% олова. сколькожелеза надо добавить к этому сплава, чтобы получить новый сплав, содержащий68% олова?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гумиров Айназ.

Вiдповiдь 1,5 кг.

Розв'язання задачi додаю.


Отвечает Фомичёв Никита.

Узнаем, сколько олова содержится в сплаве, 6*0.85=5.1/кг/

Добавим в новый сплав х кг железа, тогда масса нового сплава будет (6+х), отсюда уравнение. (6+х)*0.68=5.1

0.68х+4.08=5.1

0.68х=1.02; х=1.02/0.68=1.5

Ответ 1.5кг