Имеется кусок сплава цинка с железом общей массой 24 кг, содержащий 20% цинка. Сколько килограммов

чистого железа надо добавить к этому куску сплава, чтобы получившийся сплав содержал 15% цинка? Масса цинка: 24⋅0.2=4.8 Тогда 4.824+x=0.15 Где x - искомая масса железа, которую нужно добавить к сплаву. А дальше?

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанов Игорь.
1) 24*20%:100%=4,8 (кг)-цинка содержится в сплаве
2) 4,8 : 15%*100%=32 (кг)-общий вес нового сплава
3) 32-24= 8 (кг)-железа надо добавить в сплав
ответ: 8 кг