имеется кусок сплава меди и олова с общей массой 12 кг,содержащий 45% меди.сколько чистого олова

надо добавить к этому куску сплава,чтобы получившийся сплав содержал 40% меди

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Яна.

меди 12*0,45

олово 12*0,55

12+х- масса нового сплава

(12+х)*0,4-масса меди =12*0,45

12(0,45-0,4)=х*0,4

х=12*0,05/0,4=1,5

надо добавить 1,5 кг олова