Помогите пожалуйста решить пример алгебра 7 класс Узбекистан, стр 14, задание 10, пример 6.

1/16+2/18+3/16+....+15/16+16/18. Все это записано в виде дробей

Ответы на вопрос

Отвечает Анисин Лев.

Объяснение:

\displaystyle\\\frac{1}{16}+\frac{2}{18}+\frac{3}{16} +...\frac{15}{16}+\frac{16}{18}=(\frac{1}{16} +\frac{3}{16} +\frac{5}{16}+\frac{7}{16} +\frac{9}{16} +\frac{11}{16} +\frac{13}{16} +\frac{15}{16} )+\\\\+(\frac{2}{18}+\frac{4}{18} +\frac{6}{18}+\frac{8}{17}+\frac{10}{18} +  \frac{12}{18} +\frac{14}{18}+\frac{16}{18})=\\\\ =\frac{1+3+5+7+9+11+13+15}{16}  +\frac{2+4+6+8+10+12+14+16}{18}  =\\\\ =\frac{64}{16}   +\frac{72}{18}=4+4=8.