Различные действительные числа a , b таковы, что a+2/a=b+2/b. Чему может быть равно произведение

этих чисел? Введите все возможные ответы в произвольном порядке.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: 2

Объяснение:

> \frac{a^2+2}{a}=\frac{b^2+2}{b}  \\= > \frac{a^2b+2b -ab^2-2a}{ab}=0\\

a≠0;b≠0    ba²-a(2+b²)+2b=0

Решим данное квадратное уравнение относительно а

D=(2+b²)²-4*2b*b=4+4b^2+b^4-8b^2 =4-4b^2+b^4=(2-b^2)^2

a1=\frac{2+b^2 -(2-b^2)}{2b} =\frac{2b^2}{2b}=b\\ a2=\frac{2+b^2 +(2-b^2)}{2b} =\frac{4}{2b}=\frac{2}{b}

По условию a≠b => a1 не годится

Тогда произведение a*b= 2*b/b=2

Отвечает Белка Кирилл.

Ответ:

2 .................

Объяснение:

пусть a + 2/a  = b + 2/b = c  ,   тогда   a  и  b -  корни уравнения  x + 2/x = c  

или  x² - cx + 2 =  0 ( 1 )  если  уравнение ( 1 )  имеет  решения , то их не

больше  двух ( a и b )   и по  теореме  Виета  их  произведение  равно  2