Покажите решение уравнения: 25x2=10x-1 можно по подробнее объяснить мне на экзаменах нужно будет

решать примерно такие же примеры. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зевахин Егор.

Ответ:

Конечно, я могу объяснить решение этого уравнения подробнее.

Объяснение:

1. Сначала перенесем все члены уравнения в одну сторону, чтобы получить квадратное уравнение в стандартной форме:

25x2 - 10x + 1 = 0

2. Заметим, что это квадратное уравнение имеет вид ax2 + bx + c = 0, где a = 25, b = -10 и c = 1.

3. Для решения квадратного уравнения в стандартной форме можно использовать формулу дискриминанта:

D = b2 - 4ac

4. Вычислим дискриминант:

D = (-10)2 - 4(25)(1) = 100 - 100 = 0

5. Так как дискриминант равен нулю, то уравнение имеет один корень:

x = -b/2a

x = -(-10)/2(25) = 10/50 = 1/5

6. Проверим, что найденное значение x удовлетворяет исходному уравнению:

25(1/5)2 = 10(1/5) - 1

25/25 = 2 - 1

1 = 1

7. Значит, решением уравнения 25x2 = 10x - 1 является x = 1/5.