40 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!! Лыжник прошёл расстояние от M до N со скоростью 12 км/ч, а возвращался

обратно по другой дороге, которая была длиннее первой на 10 км. Развив на обратном пути скорость до 15км/ч, лыжник всё же затратил на обратный путь на 8 мин больше, чем на путь из M в N. Найдите расстояние от M до N.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Евгения.

Ответ:

Расстояние от М до Н - Х км.

Время затраченное на первый путь Х/12 (час)

Другой путь Х+10 (км)

Время, затраченное на второй путь (Х+10)/15 (час)

составляем уравнение (Х+10)/15 - Х/12 = 8/60 (все должно быть в часах)

решая ур-е получаем 4Х+40 -5Х =8, откуда Х = 32 км