1)В арифметической прогресси a1=10 d=12. Найдите a5 и S5. 2) Обозначим n-ый член прогрессии через

аn. Найдите наименьшее натуральное число n такое, что an>370заранее спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Арсений.

a_5=a_1+4d=10+4\cdot 12=58\\ S_5=\dfrac{a_1+a_5}{2}\cdot 5=\dfrac{10+58}{2}\cdot 5=170

a_n=a_1+(n-1)d=10+12(n-1)=12n-2>370\\ \\ 12n>372\\ \\ n>31

Наименьшее натуральное число n : 32.