2) Трое выиграли в лотерею. Выигрыш распределили так: первому досталось ¼ всей суммы, второму 1/7

всей суммы, а третьему 17000 рублей. Определи общую сумму выигрыша.

Ответы на вопрос

Отвечает Гродненская Яна.

Ответ:

28000 рублей - сумма выигрыша

Объяснение:

x - сумма,

1/4x + 1/7x + 17 000 = x

(7 + 4)x : 28 + 17000 = x

11/28x + 17000 = x

17/28x = 17000

x = 17000 : 17 * 28

x = 28 000 (руб)

Отвечает Петрова Яна.

Ответ:

28000

Объяснение:

если первый выиграл \frac{1}{4}=\frac{7}{28}, а второй \frac{1}{7}=\frac{4}{28}, то третий выиграл \frac{28-4-7}{28} от всей суммы: \frac{17}{28} что равно 17000. Вычисляем пропорцией:

\frac{17000*28}{17}=28000