2) х 2 + 4х = 0; 3) 3х 2 + 7х + 2 = 0; 4) х 2 – 8х + 16 = 0; 5) х 2 + х + 3 = 0; 6) 3х 2 – х - 5

= 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.

Ответ:

ax² + bx + c

D = b² - 4ac

x₁ =  \frac{-b + \sqrt{D} }{2a}

x₂ = \frac{-b - \sqrt{D} }{2a}

Объяснение:

2) x² + 4x = 0

x(x+4) = 0

x = 0  и  x+4=0

              x= -4

3) 3x² + 7x + 2 = 0

D = 7² - 4 × 3 ×2 = 49 - 24 = 25 - 2 корня

x₁ = \frac{- 7 + \sqrt{25} }{2 * 3} = \frac{- 7 + 5}{6} = \frac{- 2}{6} = -\frac{1}{3}

x₂ = \frac{- 7 - \sqrt{25} }{2 * 3} = \frac{7 + 5}{6} = \frac{12}{6} = 2

4) x² - 8x + 16 = 0

D = 8² - 4 × 1 × 16 = 64 - 64 = 0 - один корень

x = -\frac{b}{2a} = - \frac{8}{2*1} = - \frac{8}{2} = 4

5) x² + x + 3 = 0

D = 1² - 4 × 1 × 3 = 1 - 12 = - 11 < 0  - корней нет

6) 3x² - x - 5 = 0

D = 1² - 4 × 3 × 5 = 1 - 60 = -59 < 0 - корней нет