Составьте систему уравнений по условию задачи: 1.Сумма двух чисел равна 51, а их разность равна

21. Найти эти числа. 2.На двух полках 60 книг. На второй полке на 10 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке? 3.Разность двух чисел равна 21, а их отношение 5:12.Найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкевіч Арцем.

Ответ:

36; 35; 15;36

Объяснение:

1. Составим систему

х+у=51

х-у=21

х=21+у

21+у+у=51

2у=51-21

2у=30

у=30:2

у=15

х+15=51

х=51-15

х=36

2. В данном случае, в качестве неизвестного Х возьмем количество книг на первой полке, тогда на второй полке будет Х-10 книг. Так как общее количество книг равно 60, то теперь составим уравнение, которое будет иметь вид:

Х + (Х-10) = 60.

Решаем.

2 * Х = 60 + 10

2 * Х = 70

Х = 70 : 2

Х = 35

Таким образом получаем, что на первой полке 35 книг, соответственно на второй будет на 10 меньше и равняется 25.

Ответ: на первой полке 35 книг.

3. Представим первое число как 5 частей, а второе как 12 частей.

12-5=7 это разность их частей, то есть 7 частей соответствует 21

21/7=3 это одна часть

5*3=15 это первое число

3*12=36 это второе число

Ответ: 15;36