Найдите разность арифметической прогрессии (an),если а1=21 и а8=49


Ответы на вопрос

Отвечает Сокол Кирилл.
a_8=a_1+7d\\7d=49-21=28\\d=4
Отвечает Шестакова Татьяна.
Формула n-го члена арифметической прогрессии: a(n)=a(1)+d(n-1). d=a(n)-a(1)/(n-1). в нашем случае : a(n)=a(8)=49, a(1)=21, (n-1)=(8-1)=7. подставляем данные: d=(49-21)/7=28/7=4.