Катер пройшов відстань між пристанями за течією річки за 2 год , а назад - за 2,5 год . Знайдіть

власну швидкість катера , якщо швидкість течії становить 2 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

х собственная скорость

х+2 скорость по течению (туда)

х-2 против течения (обратно)

2(х+2)=2,5(х-2)

2х+4=2,5х-5

-0,5х=-9

х=18км/час собственная скорость