1 Різниця двох додатних чисел дорівнює 7, а різниця їх квадратів до- рівнює 77. Знайдіть ці

числа. 2 Катер пройшов 24 км за течією річки і повернувся назад, витративши на весь шлях 2 год 20 хв. Наступного дня цей катер протягом 40 хв пройшов 16 км за течією річки. Знайдіть власну швидкість катера та швидкість течії річки.

Ответы на вопрос

Отвечает Боднарчук Максим.

1. Разность двух положительных чисел равна 7, а разность их квадратов равна 77. Найдите эти числа.
Решение: пусть х и у искомые числа
х-у=7
х^2-y^2=77

х-у=7
(x-y)(x+y)=77

х-у=7
x+y=11

2x=18
x=9
y=x-7
y=9-7=2

Ответ числа 9 и 2

2. Катер прошел 24 км по течению реки и вернулся обратно, потратив
на весь путь 2 ч 20 мин. На следующий день этот катер в течение 40 мин
прошел 16 км по течению реки. Найдите собственную скорость катера
и скорость течения реки.
Решение Пусть х собственная скорость катера, а у скорость течения
в первый день по течению скорость х+y скорость против течения
х-у. время по течению 24/(x+y), время против течения 24/(x-y)
24/(x+y)+24/(x-y)=2 1/3
на следующий день
16/(x+y)=2/3
Решим систему
24/(x+y)+24/(x-y)=2 1/3
16/(x+y)=2/3 24/(x+y)=(2/3)(3/2)=1
24/(x-y)+1=2 1/3

24/(x+y)=1 x+y=24
24/(x-y)=1 1/3 x-y=18
2x=42
x=21
y=24-x=24-21=3
ответ скорость катера 21 км/ч, скорость течения 3 км/ч
Отвечает Рябчикова Дарья.

Объяснение:

1.

Пусть числа будут равны х>0 и у>0.          ⇒        

\left \{ {{x-y=7} \atop {x^2-y^2=77}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x-y=7} \atop {(x-y)(x+y)=77}}\ \ \ \  \left \{ {{x-y=7} \atop {7*(x+y)=77\ |:7}} \right.  \right.  \ \ \ \ \  \left \{ {{x-y=7} \atop {x+y=11}} \right. .

Суммируем эти уравнения:

2x=18\ |:2\\x=9\\9+y=11\\y=2.

Ответ: 9 и 2.

2.

40 мин.=2/3 часа.      2 часа 20 мин=2¹/₃часа=7/3 часа.

Пусть собственная скорость катера равна х км/ч,

а скорость течения реки - у км/ч.       ⇒

\left \{ {{\frac{24}{x+y}+\frac{24}{x-y}=\frac{7}{3}  } \atop {x+y=\frac{16}{\frac{2}{3} } }} \right.\ \ \ \ \left \{ {{\frac{24}{24}+\frac{24}{x-y} =\frac{7}{3}  } \atop {x+y=24}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{1+\frac{24}{x-y}=\frac{7}{3}  } \atop {x+y=24}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{\frac{24}{x-y}=\frac{4}{3}  } \atop {x+y=24}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{x-y=18} \atop {x+y=24}} \right.   .

Суммируем эти уравнения:

2x=42\ |:2\\x=21.\\21+y=24\\y=3.

Ответ: собственная скорость катера равна 21 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч.       ⇒