Составьте уравнение прямой, проходящей через точки A(2;3) и B(-6;-1).


Ответы на вопрос

Отвечает Турсынбай Бауыржан.

Ответ:у=х/2+2

Объяснение:

Каноническое уравнение можно записать в виде:

(x-x1)/(x2-x1)=(y-y1)/(y2-y1)

С условия: x1=2, y1=3, x2=-6, y2=-1

Подставим в уровнение:

(х-2)/(-6-2)=(у-3)/(-1-3)

(х-2)/(-8)=(у-3)/(-4)

4(х-2)=8(у-3)

х-2=2(у-3)

х-2=2у-6

2у=х-2+6

2у=х+4

у=х/2+2