Дана арифметическая прогрессия: −20, −23,−26... Найди сороковой член данной прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Абельмажинов Бекжан.

Ответ:

− 137

Объяснение:

d =  an + 1 - an,

d = −23 + 20 = −3.

an = a1 + d · (n − 1),

a40 = −20 − 3 · (40 − 1),

a40 = −20 − 3 · 39,

a40 = − 137.