Число —4 является корнем уравнения х2 - 11х+q=0. Найдите значение q и второй корень уравнения.


Ответы на вопрос

Отвечает Шпинь Егор.

1) Подставляем корень, который знаем

-4^{2} -(-4*11)+q=0\\16+44+q=0\\60+q=0\\q=-60

2) Решаем, находим второй корень

x^{2} -11x-60=0\\x_{1}=-4; x_{2}=15