Срочно пж. Решить уравнение: tgx-3ctgx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Болтнев Ян.

 \tg(x)  - 3 \ctg(x) = 0,  \: x≠  \frac{\pi}{2}n, \:n \in Z \\  \tg(x) -  \frac{3}{ \tg(x)}  = 0 \\  \frac{ \tg^{2} (x) - 3}{ \tg(x)}  = 0 \\  \tg^{2} (x) = 3 \\ \tg(x) =  ±\sqrt{3}  \\ x =  \frac{\pi}{3}  + \pi m , \: m \in Z\\ x =  \frac{2\pi}{3}  + \pi k, \: k \in Z