Разложить на множители x^3+27y^3+x^2-3xy+9y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Лисиченко Макс.

Ответ: (х²-3ху+9у²)(х+3у+1).

Объяснение:

Воспользуемся формулой сокращённого умножения "Сумма кубов":

а³+в³=(а+в)(а²-ав+в²).

х³+27у³+х²-3ху+9у²=(х+3у)(х²-3ху+9у²)+(х²-3ху+9у²)=(х²-3ху+9у²)(х+3у+1).