Дана функция: y=-3x^2-x+10 a)Найдите значения функции f(7), f(-3)Известно, что график функции

проходит через точку (k;8)b) Найдите значение k. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Глеб.

а).

Найдем f(7) и f(-3):

f(7) = -3 \cdot 7^2 - 7 + 10 = -147+3 = -144

f(-3) = - 3 \cdot (-3)^2 - (-3) + 10 = -27 +13 = -14

б).

Если графику функции принадлежит точка (k;8), то при x=k и y=8 выполняется равенство y=-3x^2-x+10. Делаем подстановку:

8 = -3k^2-k+10\\\\-3k^2-k+2 = 0\\\\3k^2+k-2=0\\\\k_1 = \dfrac{-1+\sqrt{1 - 4 \cdot 3 \cdot (-2)} }{2 \cdot 3} = \dfrac{2}{3} \\\\k_2 = \dfrac{-1-\sqrt{1 - 4 \cdot 3 \cdot (-2)} }{2 \cdot 3} = -1

Делаем вывод, что k равно либо \dfrac{2}{3}, либо -1.