Знайти перший член і різницю арифметичної прогресії (an) якщо а8=36 а13=61 пожалуйста помогите даю

15 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Вероника.

a_{13}=a_1+12d=a_1+7d+5d=a_{8}+5d\\ \\ d=\dfrac{a_{13}-a_8}{5}=\dfrac{61-36}{5}=5

Перший член: a_1=a_{13}-12d=61-12\cdot 5=1