В равнобедренном треугольнике АВС сторона ВС-основание Найдите угол А, если известно, что угол В

=58°.

Ответы на вопрос

Отвечает Яроний Тимофей.

Ответ:64°

Объяснение:

Т.к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны, то есть угол B=C

По свойствам треугольников сумма углов равна 180°

Тогда выполняется равенство:A+B+C=180, но так как B=C, то A+2B=180. Отсюда A=180-2B= 180-2×58=180-116=64°