Вариант 1 1. Решите неполное квадратное уравнение:а) х^2+5х = 0б) 3x^2-27 = 0в) х^2+12 = 02.

Решите квадратное уравнение:а) x^2+x-4 = 0б) 4x^2+x+7 = 0в) 4x^2-36х+81 = 0​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Алина.

Ответ:

задание 1

а)вынесение за скобки

х(х-5)=0

х=0 или х=5

б) вынесение за скобки

3(х^2-9)=0

3(х-3)(х+3)=0

х-3=0 или х+3=0

х=3 или х=-3

в) разложение на множители

(х-√12)(х+√12)=0

х-√12=0 или х+√12=0

х= √12 или х=√-12

задание 2

а)По дискриминанту,находим корни

х1= -1*√17/2

х2= 1*√17/2

б)нет корней,.т.к корень из дискриминанта отрицательный

D=1*-4*7*4= -281

в)х1=0

Т.к. D=36^2-4*4*81=0

Отвечает Дмитриев Илья.

Задание 1

a) \: x {}^{2}  + 5x = 0 \\ x(x + 5) = 0 \\ x = 0 \:  \: x =  - 5 \\ б) \: 3 {x}^{2}  - 27 = 0

3( {x}^{2}  - 9) = 0 \\ 3(x - 3)(x + 3) = 0 \\ x = 3 \:  \: x =  - 3 \\ b) \:  {x}^{2}  + 12 = 0 \\  {x}^{2}  =  - 12 \\ корней \: нет

Задание 2

 a) \:  {x}^{2} + x - 4 = 0 \\ x =  \frac{ - 1 +  \sqrt{1  + 4 + 4} }{2}  \\ x =  \frac{ - 1 +  \sqrt{17} }{2}   \\ x =   \frac{ - 1 -  \sqrt{17} }{2}  \\ б) \:  {4x}^{2}  + x + 7 = 0 \\ x  =  \frac{ - 1 +  \sqrt{1 - 7 \times 4 \times 4} }{4}   \\ [tex] a) \:  {x}^{2} + x - 4 = 0 \\ x =  \frac{ - 1 +  \sqrt{1  + 4 + 4} }{2}  \\ x =  \frac{ - 1 +  \sqrt{17} }{2}   \\ x =   \frac{ - 1 -  \sqrt{17} }{2}  \\ б) \:  {4x}^{2}  + x + 7 = 0 \\ x  =  \frac{ - 1 +  \sqrt{1 - 7 \times 4 \times 4} }{4}   \\ D

b) \: 4 {x}^{2}  - 36x + 81 = 0 \\ x =  \frac{36 +  \sqrt{3 {6}^{2} - 81 \times 4 \times 4 } }{8} =  \frac{36}{8}   \\ x =  \frac{9}{2}  = 4.5