По окружности двигаются в одном направлении две точки. Одна из них выполняет полный оборот на 3 с

дольше другой, а время между их последовательными встречами равно 6 с. За какое время каждая точка выполняет один полный оборот? 3, 6 2, 5 4, 7 5, 8

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Таир.

Ответ:

3;6

Объяснение:

пусть длина окружности l, если скорость первого v1, а скорость второго v2, то можем записать для первого условия:

 \frac{l}{v1}  -  \frac{l}{v2}  = 3

и для второго условия

6(v2 - v1) = l \\ 6( \frac{v2}{l}  - \frac{v1}{l} ) = 1

если представить время оборота первого

 \frac{l}{v1}  = t1

и второго

 \frac{l}{v2}  = t2

то получим два уравнения

t1 - t2 = 3 \\ 6( \frac{1}{t2}  -  \frac{1}{t1} ) = 1

решая уравнение получаем:

t1 = 6 \\ t2 = 3