Имеется два сплава. Первый содержит 15% золота, второй - 20% золота. Из этих двух сплавов получили

третий сплава массой 150 кг, содержащий 18% золота. На сколько кг масса первого сплава была меньше массы второго?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рымарчук Михаил.

Ответ:

На 30 кг.

Объяснение:

Масса 1 куска x кг, в нем золота 0,15x кг.

Масса 2 куска 150-x кг, в нем золота 0,2(150-x) кг.

Получили общий кусок массой 150 кг, в нем золота 0,18*150=27 кг.

0,15x + 0,2(150-x) = 27

0,15x + 30 - 0,2x = 27

30 - 27 = 0,2x - 0,15x

0,05x = 3

x = 3/0,05 = 300/5 = 60 кг - масса 1 куска.

150 - x = 150 - 60 = 90 кг - масса 2 куска.

Масса 1 куска меньше массы 2 куска на 90 - 60 = 30 кг.