Имеется два сплава. Первый содержит 5% никеля, второй – 35% никеля. Из этих двух сплавов получили

третий сплав массой 150 кг, содержащий 30% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Камина Татьяна.

х кг - масса I сплава, у кг - масса II,

{x+y=150,

0,05x+0,35y=0,3*150,

 

{y=150-x,

x+7(150-x)=900,

 

-6x=-150,

x=25,

y=150-25=125,

 

125-25=100 кг - масса первого сплава меньше массы второго.