Имеется два сплава. Первый содержит 10% никеля, а второй 25% никеля. Из этих двух сплавов получили

третий сплав массой 150 кг, содержащий 20% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Жардецкий Игорь.

x кг первый спав

y кг второй сплав

 

0,1x кг никеля в первом сплаве

0,25y кгникеля во втором сплаве

 

Составим систему уравнений

 

\left \{ {{x+y=150} \atop {0,1x+0,25y=150*0,2}} \right. \left \{ {{x=150-y} \atop {0,1x+0,25y=30}} \right. \left \{ {{x=150-y} \atop {0,1(150-y)+0,25y=30}} \right.

 

0,1(150-y)+0,25y=30

15-0,1y+0,25y=30

0,15y=15

y=100

 

x=150-y

x=150-100=50

 

100-50=50