Срочно! Помогите! Найдите область определения функции Y=1/корень x²+18x+77


Ответы на вопрос

Отвечает Халилова Лиана.

Ответ: знаменатель не равен нулю и подкоренное выражение >=0. Ищем корни подкоренного квадратного уравнения. Дискриминант 18^2-4*77=324-308=16, корни (-18+4)/2=-7 и (-18-4)/2=-11. С учётом этого область определения от минус бесконечности до - 11 (не вкл) и от - 7 (не вкл) до плюс бесконечности. В иньервпле между корнями подкоренное выражение отрицательно.

Объяснение: