14+(х-7)²=78 Решите пожалуйста, уравнение! Корни (-1;15)


Ответы на вопрос

Отвечает Погадаева Ксюша.

14+(x-7)^{2}=78\\\\(x-7)^{2}=78-14\\\\(x-7)^{2}=64\\\\\left[\begin{array}{ccc}x-7=-8\\x-7=8\end{array}\right\\\\\left[\begin{array}{ccc}x=-1\\x=15\end{array}\right\\\\Otvet:\boxed{-1;15}

Отвечает Васильев Руслан.
14+х2-14х+49=78
63+х2-14х=78
63+х2-14х-78=0
-15+х2-14х=0
х2-14х-15=0
х2+х-15х-15=0
х•(х+1)-15х-15=0
х•(х+1)-15(х+1)=0
(х+1)•(х-15)=0
х+1=0
х-15=0
х=-1
х=15