4х+5у=1 5х+7у=5 решить систему уравнений (НЕ СПИСЫВАТЬ!) Подробно плиз)


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Андрей.

\left \{ {{4x+5y=1}|*5 \atop {5x+7y=5}|*(-4)} \right.\\\\+\left \{ {{20x+25y=5} \atop {-20x-28y=-20}} \right.\\---------\\-3y=-15\\\\y=5\\\\4x=1-5y=1-5*5=1-25=-24\\\\x=-6\\\\Otvet:\boxed{(-6;5)}

Отвечает Иванова Алиса.

Ответ:

(-6; 5)

Объяснение:

\left \{ {4x+5y=1} \atop {5x+7y=5}} \right.

Выразим из первого уравнения y:

4x+5y=1

5y=1-4x

y=\frac {1-4x}{5}

Подставим полученное значение вместо y во второе уравнение и решим его:

5x+7*\frac{1-4x}{5}=5

5x+\frac{7-28x}{5}=5

Домножим обе части уравнения на 5, чтобы избавиться от знаменателя, тогда:

25x+7-28x=25

Приведём подобные, тогда:

-3x+7=25

Перенесём 7 в правую часть уравнения, меняя при переносе знак на противоположный и посчитаем:

-3x=18

x=\frac{18}{-3}

x=-6

Зная x, подставим его в уравнение y, которое мы выразили из первого уравнения системы:

y=\frac {1-4x}{5}

y=\frac {1-4*(-6)}{5}

y=\frac {25}{5}

y=5

Тогда получим, что решением системы уравнений

являются (x; y)=(-6; 5)