Скоротіть дріб 2х^2+x-3/x^2-2x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Азеева Ирина.

\dfrac{2x^2+x-3}{x^2-2x+1}=\dfrac{2x^2-2x+3x-3}{(x-1)^2}=\dfrac{2x(x-1)+3(x-1)}{(x-1)^2}=\\ \\ \\ =\dfrac{(x-1)(2x+3)}{(x-1)^2}=\dfrac{2x+3}{x-1}