первая труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше чем вторая труба.Сколько литров воды в

минуту пропускает первая труба если резервуар объёмом 260 литров она заполняет на 6 минут дольше чем вторая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Ответ: 10 л

Объяснение:Пусть х л воды в минуту пропускает первая труба,

тогда (х + 3) л воды в минуту пропускает вторая труба.

Первая труба заполняет резервуар за: (260 : х) мин.

Вторая труба заполняет резервуар за: (260 : (х + 3)) минут.

Решение :


Отвечает Якубенко Никита.

Ответ:

10 литров в минуту.

Объяснение:

Пусть х л воды пропускает 1-ая труба за одну минуту, тогда (х + 3) л воды пропускает за одну минуту 2-ая труба.

На заполнение бассейна первой трубе понадобится (260/х) минут,

второй трубе понадобится (260/(х + 3)) минут.

\frac{260}{x} -\frac{260}{x+3} =6\\\\260*(x+3)-260x=6*x*(x+3)\\260x+780-260x=6x^{2} +18x\\6x^{2} +18x-780=0\\x^{2} +3x-130=0\\D=3^{2} -4*(-130)=9+520=529\\\\x_{1} =\frac{-3+\sqrt{529}}{2} =\frac{-3+23}{2} =\frac{20}{2} =10\\\\x_{2} =\frac{-3-\sqrt{529}}{2} =\frac{-3-23}{2} =\frac{-26}{2} =-13

Второй корень не подходит, значит, первая труба пропускает 10 л воды в минуту.