Первая труба пропускает в минуту на 4 литра воды меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в

минуту пропускает первая труба, если резервуар объемом 238 литров она заполняет на 4 минуты дольше, чем вторая труба заполняет резервуар объемом 234 литра?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутлина Даша.
Окей,пускай
 1 труба = у+4 л\мин
 2 труба = у л\мин
Если исходить из этого,то
 составим уравнение
238:(у-4)мин - 234 = 4 мин
238у - 234(у-4) = 4у(у-4)
238у - 234у+234*4 = 4y^2
4y+936 = 4y^2 - 16y
4y^2 -(16+4)y - 936 = 0 \сократим на 4
2y^2 - 5y - 234 = 0
2y^2 - 5y = 234 
///тут-то я и зашел в тупик...