первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше , чем вторая труба. Сколько литров воды в

минуту пропускает вторая труба , если резервуар объемом 400 литров она заполняет на 2 часа 20 минут быстрее чем первая труба труба заполняет резервуар объемом 900 литров ? Пожалуйста помогите завтра экзамен , эта задача будет на нем! Прошу! 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Абишев Ратмир.

Ответ:

Ща объясню:

Х - объем воды из второй трубы в минуту

Х-5 - объем воды из первой трубы в минуту

900/(Х-5) - время, затраченное на наполнение второй трубой резервуара 900 литров (случай 1).

400/(Х) - время, затраченное на наполнение первой трубой резервуара 400 литров (случай 2).

И мы знаем, что случай 2 на 2часа 20 минут быстрее.

2часа 20 минут=140мин

Чтобы уровнять случай 1 и 2 нужно к сл.2 прибавить 140

Получим уравнение:

400/(Х)+140=900/(Х-5)

400/(Х)+140-900/(Х-5)=0

(400+140х)/х-900/(х-5)=0

((400+140х)*(х-5)-900х)/(х-5)/х=0

(400+140х)*(х-5)-900х=0

-1200х+140х²-2000=0

7х²-60х-100=0

Д=60*60+100*7*4=6400=80²

Х1=(80+60)/14=10

Х2=-20/14(не подходит, т.к. отрицательно)

Ответ:10