В урне 10 белых и 10 черных шаров. Все шары из урны извлекаются парами, причем вынутые шары

обратно не возвращают. Какова вероятность того, что все пары будут состоять из разноцветных шаров.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишагина Ксения.

Пусть A_k (k = 1,2,...,n) - k-ая пара состоит из разноцветных шаров.

Вероятность выбрать первую пару из разноцветных шаров равна

P(A_1)=\dfrac{10\cdot 10}{C^2_{20}}

В урне остается 9 белых и 9 черных шаров. Вероятность выбрать вторую пару из разноцветных шаров равна

P(A_2)=\dfrac{9\cdot 9}{C^2_{18}}

Вероятность выбрать третью пару из разноцветных шаров равна

P(A_3)=\dfrac{8\cdot8}{C^2_{16}}

...

...

...

Вероятность выбрать девятую пару из разноцветных шаров, равна

P(A_9)=\dfrac{2\cdot 2}{C^2_4}

Вероятность выбрать десятую пару из разноцветных шаров, равна

P(A_{10})=\dfrac{1\cdot 1}{C^2_2}

Искомая вероятность по теореме умножения

P=\dfrac{10^2}{C^2_{20}}\cdot \dfrac{9^2}{C^2_{18}}\cdot \dfrac{8^2}{C^2_{16}}\cdot ...\cdot \dfrac{2^2}{C^2_4}\cdot \dfrac{1^2}{C^2_2}=\dfrac{2^{10}\cdot (10!)^2}{(2\cdot 10)!}=\dfrac{2^{10}\cdot (10!)^2}{20!}

Ответ:   \dfrac{2^{10}\cdot (10!)^2}{20!}.