Помогите пожалуйста. Желательно подробное описание. В урне 6 белых и 19 черных шаров. Из урны

последовательно достают два шара. Найти вероятность того, что: 1) шары будут разных цветов, если шары возвращают в урну; 2) шары будут одинакового цвета, если шары не возвращают в урну; 3) хотя бы один шар будет белым, если шары не возвращают в урну.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицин Дмитро.
1. Вероятность достать два белых равна 6/25 * 6/25= 36/625
Вероятность достать два черных равна 19/25* 19/25 = 361/625.
Значит вероятность достать шары одного цвета 397/625, а вероятность достать шары разных цветов 1 - 397/625 =228/625.
 можно рассуждать иначе: достать белый шар потом черный - вероятность 6/25 * 19/25, вероятность достать черный, потом белый 19/25 * 6/25. Складываем, получаем 228/625.

2. Достаем два белых - вероятность 6/25 * 5/24, вероятность достать два черных 19/25*18/24. Складываем. 30/600+342/600=372/600= 0,62.

3. Нужно ББ, БЧ, ЧБ. Вероятность 6/25*5/24 + 6/25*19/24 + 19/25*6/24= 258/600=0,43.
 Можно иначе Вероятность ЧЧ равна 19/25*18/25=342/600.
1-342/600=258/600=0,43.