1) Сколько надо добавить воды к 450 г 23%-го раствора сахара, чтобы получить 18%-ый раствор 2) Из

560 г 30%-го раствора выпарили 120 г воды. Какова массовая доля вещества в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Вика.
В 450 г 23%-го раствора 450 * 0,23 = 103,5 г сахара. Обозначим количество воды, которое надо добавить через х. Тогда
103,5*100/(450 + х) = 18
10350= 8100 + 18х
18х = 2250
х = 125 г

В 560 г 30%-го раствора 560 * 0,3 = 168 г вещества. 168*100/(560-120) = 38,2%