Прошу решите задачу Из 15 м ткани можно сшить 4 мужских и 5 женских курток, а из 21 м этой же

ткани можно сшить 2 мужских и 10 женских курток. Сколько метров ткани необходимо для пошива одной мужской и одной женской куртки Заранее большое СПАСИБО!!!!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Пусть на пошив 1 мужской куртки надо x м ткани, а на пошив 1 женской куртки у м, тогда имеем систему:

\left \{ {{4x+5y=15} \atop {2x+10y=21}} \right.

\left \{ {{x=(21-10y)/2} \atop {4*((21-10y)/2)+5y=15}} \right.

\left \{ {{x=(21-10y)/2} \atop {2*(21-10y)+5y=15}} \right.

\left \{ {{x=(21-10y)/2} \atop {42-20y+5y=15}} \right.

\left \{ {{x=(21-10y)/2} \atop {15y=27}} \right.

\left \{ {{x=(21-10y)/2} \atop {y=27/15=9/5=1.8}} \right.

\left \{ {{y=1.8} \atop {x=(21-1.8*10)/2=(21-18)/2=3/2=1.5}} \right.

\left \{ {{y=1.8} \atop {x=1.5}} \right.

Ответ: 1,5 м на мужскую куртку, 1,8 на женскую.