для пошива 5 плащей 2 курток использовали 19 м ткани. Сколько метров ткани используют для пошива

одного плаща и сколько-для пошива одной куртки, если для пошива 6 плащей использовать на 10 м ткани больше, чем для пошива 4 курток? Решить нужно с помощью системы линейного уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.
Х-ткани на плащ,  у-на куртку составим систему уравнений
5х+2у=19
6х-4у=10         у=(6х-10)/4  (1) это для того чтобы в конце найти у

первое уравнение умножим на 2
10х+4у=38
6х-4у=20
сложим первое со вторым
10х+4у+6х-4у=48    16х=48
х=48/16=3 м на плащ
подставим х=3 в формулу (1)  у=(18-10)/4 =2 м на куртку
проверка
5*3+2*2=19
6*3-4*2=10