Перший член арифметичної прогресії дорівнює 12, а її різниця дорівнює -2. Скільки треба взяти

перших членів прогресії, щоб їх сума дорівнювала -48. *** Первый член арифметической прогрессии равен 12, а её разница равна -2. Сколько нужно взять первых членов прогрессии, чтоб их сумма равнялась -48.

Ответы на вопрос

Отвечает Егошина Элина.

Ответ:

16 членов

Объяснение:

a1 = 12, d = -2, S = -48

Найти количество членов n.

S = (2a1 + d(n-1))*n/2

-48 = (2*12 - 2(n-1))*n/2

-48 = (12 - (n-1))*n = (13 - n)*n

-48 = 13n - n^2

Переносим всё налево

n^2 - 13n - 48 = 0

(n-16)(n+3) = 0

n = -3 < 0 - не подходит

n = 16 - подходит