Графика функций y=-4x+2 и y=kx+3 пересекаются в некоторой точке A. Найдите значение k,при котором

график функций y=-kx+7 также проходит через точку ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Даша.

-4х+2=кх+3

-4х-кх=3-2

х(-4 -к)=1

x=-1/(k+4) для нахождения ординаты подставим в любой из графиков, в первый, например:

у =4/(k+4)+2

Эта же точка(-1/(k+4);4/(k+4)+2) принадлежит и третьему графику, подставим ее координаты:

4/(k+4)+2=-k(-1/(k+4))+7

найдем 6k=-16

k=-16/6=-8/3