Докажите , что значение выражения не зависит от значения переменной (a-1)(a^2+1)(a+1)-(a^2-1)^2

-2 (a^2-3)

Ответы на вопрос

Отвечает Сухотенко Валерия.

( a - 1)(a² + 1)(a + 1) - (a² - 1)² - 2(a² - 3) = (a² - 1)(a² + 1) - a⁴ + 2a² - 1 - 2a² + 6 = a⁴ - 1 - a⁴ + 2a² - 1 - 2a² + 6 = 4