Помогите решить Cos3x=-1/sqrt(2)


Ответы на вопрос

Отвечает Зарубина Таня.

//////////////////////////


Отвечает Бодруг Данил.

cos (3x) = -\frac{1}{\sqrt{2} } \\ cos (3x)= -\frac{\sqrt{2} }{2} \\ 3x=arccos(-\frac{\sqrt{2} }{2} ) \\ \left \{ {{3x= \frac{3 \pi}{4}+ 2\pi*k} \atop {3x= \frac{ \pi}{4}+2\pi*k }} \right.\\ x=\frac{\pi}{12}+\frac{2\pi*k}{3} \\ x=-\frac{\pi}{12}+\frac{2\pi*k}{3}

(где k принадл. Z (во всех случаях) и система - это совокупность (квадратные скобочки тут отсутствуют почему-то))