Вася посчитал что если каждая девочка посадит по 3 дерева а каждый мальчик по 5 деревьев то все 30

учащихся класса посадят 122 дерева Сколько в классе мальчиков

Ответы на вопрос

Отвечает Еферина Настя.

Пусть х  мальчиков в классе, тогда

(30-х) девочек в классе;


5х деревьев посадят все мальчики

3·(30-х) = (90-3х) деревьев посадят все девочки;


По условию все 30 учащихся класса посадят 122 дерева, получаем уравнение:


5х + (90-3х) = 122

5х + 90-3х = 122

2х = 122 - 90

2х = 32

х = 32 : 2

х = 16 мальчиков в классе.

30-16=14 девочек в классе.

Ответ:  16 мальчиков