Вася посчитал,что если каждая девочка принесёт по 3 рубля,а каждый мальчик по 5 рублей,все 30

учащихся соберут 122 рубля. Сколько в классе мальчиков и сколько девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Домбровская Диана.

Х+у=30 
3х+5у=122 

х=30-у 
3*(30-у)+5у=122 
90-3у+5у=122 
2у=32 
у=16 
х=30-16=14 

16 мал., 14 дев.